Close

18.02.2022

Корпорация МСП поможет малому бизнесу России выйти на рынок Венгрии

Фото: Global Look Press Stefan Kiefer/imageBROKER.com

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Венгерское агентство по развитию экспорта (НЕРА) создали первый Центр экспортных компетенций (ЦЭК). Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Соглашение предусматривает поддержку поддержки малого и среднего бизнеса. Протокол о запуске двустороннего механизма такой помощи подписали генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич и директор по развитию бизнеса и корпоративным отношениям HEPA Мария Шувегеш.

В рамках протокола стороны будут проводить презентации инструментов поддержки и развития экспортных возможностей, организовывать различные форумы и разрабатывать для компаний индивидуальные программы по предэкспортной акселерации.

«Центр экспортных компетенций – это прежде всего механизм содействия малому и среднему предпринимательству двух стран в выходе на рынки России и Венгрии, а также на рынки третьих стран. Новый инструмент поддержки бизнеса позволит усилить экспортный потенциал наших компаний и повысить спрос на отечественную продукцию», – прокомментировал подписание протокола Исаевич.

Корпорация уже ищет для венгерских компаний российских партнеров из числа МСП для создания в России совместных предприятий в сельскохозяйственной отрасли, включая производство сельскохозяйственного оборудования.

Центр создан в развитие соглашений, подписанных в ноябре 2021 года в Обнинске сопредседателями российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству – министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

Читайте также:

РЭЦ назвал проблемы экспортеров и позвал их в Китай

x
Login