Close

03.08.2021

Корпорация МСП поддержала малых и средних экспортеров на 12,6 миллиарда

Фото: Global Look Press © Alexey Sogrin/Russian Look

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) оказала компаниям-экспортерам из этого сегмента гарантийную поддержку на 12,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу корпорации.

«Корпорация МСП с начала года оказала гарантийную поддержку российским экспортерам из числа малого и среднего бизнеса на сумму более 12,6 миллиарда рублей. Это позволило таким компаниям привлечь банковское финансирование в размере 20,3 миллиарда рублей. Поддержка предоставлена в рамках нового гарантийного продукта для экспортеров», — говорится в сообщении.

«Мы уделяем развитию экспортно ориентированных компаний из сектора МСП особое внимание, как одному из важнейших направлений нашей деятельности. Поэтому мы продолжим оказывать финансовую поддержку нашим экспортерам. Более того — будем выявлять компании с экспортным потенциалом, и способствовать расширению рынка сбыта благодаря обеспечению комфортного выхода на внешние рынки, продвижению товаров и услуг МСП-экспортеров с использованием механизмов электронной коммерции. Программы «выращивания» экспортеров будут включать финансовые и нефинансовые меры поддержки, а система оценки зрелости МСП заработает уже в этом году», — прокомментировал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

31% получивших гарантийную поддержку компаний поставляет за рубеж оборудование и технологии, 18% — товары обрабатывающей промышленности, 13% — продукцию сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В основном продукция экспортируется в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), а также в Азербайджан, Молдавию, Таджикистан и Узбекистан. В эти страны поставки осуществляют 45% и 30% компаний-экспортеров. 11% фирм, получивших поддержку Корпорации МСП, поставляют своим товары в страны Европейского союза.

Читайте также:

Доля закупок госкомпаний у малого бизнеса выросла до 34%

x
Login