Close

07.11.2019

«Известия»: число занятых в секторе МСП снизилось почти на 600 тысяч человек за год

Фото: Global Look Press © David Oxberry

Численность работников, занятых в секторе малого и среднего предпринимательства, достигла 15,4 миллиона человек в октябре этого года, сократившись на 567 тысяч по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщают «Известия» со ссылкой на данные единого реестра ФНС.

Сильнее всего сократилась занятость в малых компаний – на 364,9 тысячи человек, средние компании покинули 135,9 тысячи работников, в микропредприятия стало на 67 тысяч человек меньше. Численность занятых в МСП напрямую зависит от количества субъектов сектора, поэтому в ФНС данную динамику связывают с укрупнением сектора, из-за которого компании перестают попадать под критерии малого или среднего бизнеса.

Сопредседатель бизнес-объединения «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян с этим доводом не согласен: по его мнению, снижение числа компаний и занятых связаны с недоверием бизнеса к мерам господдержки, так как для их использования требуется выйти из тени. Также эксперты отмечают, что часть сотрудников могли перейти в разряд самозанятых, так как этот налоговый режим выгоднее других форм организации бизнеса.

Читайте также:

Росстат: неформальная занятость в России выросла почти на 1,5 миллиона человек

x
Login