Close

03.03.2020

IT-разработчики предупредили о возможном «развале» рынка из-за действий ФАС

Фото: Global Look Press © Christian Vorhofer

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и некоммерческое партнерство «Руссофт» обратились в Минкомсвязь с просьбой отказать в поддержке законопроекту Федеральной антимонопольной службы (ФАС), который распространит действие антимонопольного законодательства на IT-компании, сообщает РБК. Эти организации объединяют более 300 крупнейших российских разработчиков софта.

Ведомство предлагает лишить разработчиков ПО так называемого иммунитета на применение антимонопольного законодательства в отношении результатов интеллектуальной деятельности. Сейчас ее результаты не регулируются антимонопольным законодательством – на рынок софта не распространятся запрет на злоупотребление доминирующим положением и др. В ФАС считают, что это дает производителям необоснованные преимущества «в ущерб конкуренции».

Разработчики выступают против в связи с тем, что в случае принятия закона сложная цепочка реализации и распространения софта в России будет практически разрушена. «Сложные продукты для цифровизации бизнеса, как правило, требуют внедрения, кастомизации, поддержки от квалифицированных интеграторов, хорошо разбирающихся и в софте, и в предметной области, в бизнес-процессах клиентов», — отмечает руководитель АПКИТ Николай Комлев. Из-за этого для разных заказчиков стоимость софта разная – что антимонопольное законодательство запрещает.

Комлев допускает, что изменения могут привести к кратковременному снижению цены для конечных потребителей, но падение цен будет незначительным, а после некоторого времени оно сменится ростом. Помимо этого, производители могут просто уйти с рынка.

Читайте также:

«Лаборатория Касперского» приобретает долю в компании-разработчике офисного софта

x
Login