Close

27.05.2019

Исследование: большинство российских предпринимателей довольны прибылью за прошлый год

Фото: Global Look Press © Sergey Kovalev

76% российских предпринимателей удовлетворены прибылью, полученной в 2018 году, сообщает Inc.Russia со ссылкой на результаты опроса платформы VK Business и исследовательской компании ResearchMe. 45% опрошенных получили прибыль больше ожидаемой, каждый третий участник исследования рассказал, что план был перевыполнен на 20% и больше.

Только у 15% респондентов прибыль была ниже ожидаемой, 40% получили запланированную прибыль. При этом 75% опрошенных рассказали, что сталкивались с кассовыми разрывами; 37% решали эту проблему с помощью сокращения издержек, 25% привлекали инвестиции или брали кредиты, остальные для закрытия разрывов занимали деньги у родственников и друзей.

Самостоятельно считают свои доходы 29% респондентов, у 27% этим занимаются штатный бухгалтер или финансовый отдел, для 33% подсчеты проводит удаленный бухгалтер или онлайн-сервисы, а 11% отдали данную обязанность партнеру по бизнесу.

95% респондентов рассказали, что стараются вкладывать часть прибыли в развитие своего дела; из них 43% готовы инвестировать до 75% доходов. 38% респондентов вкладываются в новое оборудование, 35% – в рекламу и маркетинг.

Читайте также:

Большинство предпринимателей считают высшее образование необходимым для бизнеса

x
Login