Close

08.05.2019

Госдума предложила фармацевтам осуществлять доставку купленных в интернете лекарств

Фото: Global Look Press © Alexander Legky

Начало продажи лекарств через интернет могут отложить на 2020 год, а осуществлять доставку могут обязать фармацевтов. Эти и другие предложения содержатся в поправках к законопроекту о дистанционной продаже лекарств, подготовленных профильным комитетом Госдумы по охране здоровья, сообщает РБК.

Данный законопроект был принят в первом чтении еще в 2017 году, однако второе чтение не состоялось до сих пор. В феврале этого года ускорить рассмотрение документа призвал президент России Владимир Путин.

Дополненная версия законопроекта, как и первая, предлагает разрешить продавать онлайн только те лекарства, которые отпускаются без рецепта. Продавать их смогут аптечные и ветеринарные аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и розничную продажу лекарств; у них должно быть не более одного сайта в интернете. Непосредственно запуск законопроекта предлагается отложить на 1 января 2020 года.

Помимо этого, депутаты предлагают обязать осуществлять доставку специалистов «с фармацевтическим или медицинским (ветеринарным) образованием». «Отпускать лекарственные средства должны специалисты. А если это интернет [магазин], который непонятно где находится и непонятно что приносит, это чревато опасными явлениями, могут доставить не то», — пояснил данное предложение первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов.

Читайте также:

ЕАЭС предложил легализовать торговлю алкоголем и лекарствами в интернете

x
Login