Close

31.01.2022

Гарантии позволили сельхозкооперативам набрать кредитов на 4,2 млрд рублей

Фото: Global Look Press Николай Гингазов

Гарантии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП), региональных гарантийных организаций и ее дочерней структуры — МСП Банка – позволили 110 сельскохозяйственным кооперативам и фермерам — членам сельхозкооператива привлечь в 2021 году финансирование на общую сумму 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Поддержка была оказана в рамках «коробочного» продукта, который включает в себя специализированные кредитные, гарантийные и лизинговые продукты, гранты и субсидии Министерства сельского хозяйства, а также меры нефинансовой поддержки.

«Важно помочь крестьянским хозяйствам и фермерам объединиться в сельхозкооперативы, чтобы им легче было развиваться, привлекать финансирование, находить рынки сбыта своей продукции», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«В 2021 году мы запустили пилотный проект «Фермерский островок» по созданию в магазинах «Магнит» и «Пятёрочка» специализированных торговых площадок формата shop-in-shop, операторами которых выступают сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Они должны помочь расширить рынки сбыта для местных сельхозпроизводителей», — добавил он.

Исаевич также рассказал, что для поддержки пилотного проекта по созданию «фермерских островков» в МСП Банке был разработан специализированный кредитный продукт для финансирования сельскохозяйственным потребительским кооперативам, являющимися операторами проекта, затрат на открытие островка в сумме до 10 миллионов рублей и сроком до трех лет.

Всего комплексную поддержку по организации и расширению рынков сбыта своей продукции в рамках реализации национального проекта по развитию МСП получили 956 предпринимателей в сфере производства и переработки продуктов питания. Благодаря соглашению Корпорации МСП с торговыми сетями в 2021 году на полки магазинов попала продукция 20% предпринимателей из числа обратившихся за поддержкой.

По данным единого реестра субъектов МСП, в 2021 году в России действовал 2681 сельскохозяйственный кооператив, в том числе 2446 потребительских и 235 производственных.

Читайте также:

Власти Подмосковья будут даром раздавать землю под агробизнес

x
Login