Close

26.04.2021

ФАС предложила вдвое снизить для малого бизнеса штрафы за картели

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России внесла на рассмотрение правительства проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях о снижении для малого бизнеса штрафов за картельные сговоры. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Согласно проекту, в случае оплаты штрафов в течение 20 дней их сумма должна быть снижена вдвое. Сейчас штрафы за картели составляют от трех до 15% выручки от реализации товара, но не менее 100 тысяч рублей, а за антиконкурентные соглашения — до пяти процентов такой выручки, но не менее 50 тысяч руб. За сговор на торгах компании должны выплатить от 10% до 50% начальной стоимости контракта.

Как полагают в ФАС, эта мера сбалансирует финансовые риски компаний и исключит негативные последствия для продолжения бизнеса, а также стимулирует добровольную оплату штрафа и станет «предупреждением тем, кто нарушил законодательство, в том числе непреднамеренно».

«ФАС как бы подкупает компании, с тем чтобы они не прибегали к судебному контролю, но может накладывать больше необоснованных штрафов, которые компании будут оплачивать — «дешевле заплатить, чем спорить», — прокомментировал идею антимонопольный эксперт Вадим Новиков. Он добавил, что сейчас малый бизнес успешно оспаривает почти половину штрафов за антиконкурентные соглашения.

Со своей стороны, глава «Опоры России» Александр Калинин идею ФАС поддержал, но назвал недостаточной. По его мнению, штрафы для малого и среднего бизнеса должны быть приравнены к штрафам для индивидуальных предпринимателей. Кроме того, считает Калинин, первое административное правонарушение должно наказываться предупреждением без оговорок, которые позволяют контролерам обходить такое требование.

В ФАС сообщали, что в год служба накладывает штрафов за антиконкурентные соглашения на три – четыре миллиарда рублей, однако собираются лишь около четверти из них. По данным судебной статистики, около 85% таких дел приходится именно на малое и среднее предпринимательство.

Читайте также:

Российский малый бизнес боится становиться большим – эксперт

x
Login