Close

29.05.2017

Экс-мэр Москвы Лужков запустил производство сыров в Калининградской области

Хозяйство «Веедерн», владельцем которого является бывший мэр Москвы Юрий Лужков, запустило производство сыров под общей маркой «Медовые лужки», сообщает ТАСС. В первое время реализовываться продукция будет в городах Калининградской области – там же располагается само хозяйство.

«Первую партию сделали так называемого адыгейского сыра, но это пробная партия — для освоения технологии. Основные наши направления — это мягкие сыры: бри, камамбер. Далее планируем выпускать твердые сыры — вплоть до производства пармезана», — рассказал Лужков.

На сыроварне установлено оборудование производства Словении, которое способно обеспечить выпуск 150-200 килограмм сыра в день; планируется, что к концу года хозяйство будет производить 1 тонну продукции в сутки. Для получения такого результата планируется наращивать производственные мощности и увеличивать стадо.

«Для получения сырья – мы покупаем коров в Германии. Вместе с нашим поголовьем, у нас около 100 голов, это будет хорошее стадо по производству молока. Сейчас мы получаем 1,5-2 тонн молока в сутки», — также рассказал экс-мэр.

Начинающему сыровару

x
Login