Close

28.07.2021

Доля закупок госкомпаний у малого бизнеса выросла до 34%

Фото: Global Look Press © Bodo Schackow/dpa

В первом полугодии нынешнего года государственные компании 34% своих закупок сделали у фирм из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП). Это на 17% превышает показатель аналогичного периода 2020 года.

«До 34% выросла доля закупок у малого и среднего бизнеса в общем объеме закупок крупнейших компаний с государственным участием в первом полугодии 2021 года», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

За первые шесть месяцев текущего года объем закупок крупнейших заказчиков у МСП составил 1,9 триллиона рублей из 5,5 триллиона руб. общего объема закупок.

Самым востребованным видом продукции МСП стало производственное высокотехнологичное оборудование — в том числе компьютерное, электронное и оптическое (закуплено на 108,96 миллиарда рублей), машины и оборудование (103,28 миллиарда рублей).

«Для малых и средних компаний закупки — это надежный канал сбыта продукции, и мы помогаем бизнесу учиться в них участвовать. С этой целью на регулярной основе проводим по всей России обучающие семинары, где предприниматели узнают непосредственно от представителей торговых площадок и крупнейших госкомпаний все нюансы проведения закупочных процедур. Также для упрощения доступа МСП к закупкам мы планируем развитие цифровых сервисов», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Читайте также:

Бизнес призвал увеличить до 50% квоты на закупки у МСП

x
Login