Close

22.09.2022

Деловая активность МСП восстановилась до показателей начала года

Фото: krakenimages/Unsplash

В августе деловая активность малого и среднего бизнеса (МСБ) сравнялись с показателями января текущего года. Как сообщает издание «КоммерсантЪ», об этом свидетельствует динамика индекса RSBI.

Например, о росте своих продаж сообщили 44% респондента. Это на 2,8% больше, чем в июле. А количество респондентов, кто в ближайшие три месяца ожидает роста выручки, увеличилось на два процента – до 26%. При этом для владельцев МСБ, кто отметил снижение выручки, опустилась на шесть процентов и составила 42%.

Компонента инвестиции обновила исторический максимум. Число предпринимателей, наращивающих инвестиции в бизнес, увеличилось на три процента (до 23%). Доля тех, кто в августе сокращал инвестиции, составила семь процентов.

Количество респондентов, планирующих увеличивать инвестиции в ближайшем будущем, увеличилась до 30%. Это на три процента больше, чем месяцем ранее. Доля предпринимателей, ожидающих их сокращения в ближайшие три месяца, составила четыре процента.

13% респондентов заявили в отчетном периоде о наращивании штата. В ближайшие три месяца принимать на работу новых сотрудников будут 22% опрошенных. О сокращении персонала рассказали 18% участников опроса.

В целом индекс RSBI в августе продолжил рост и достиг 53 пунктов.

«По результатам августа можно говорить о том, что малый и средний бизнес видят реальные возможности для расширения бизнеса в текущих условиях, о чем свидетельствуют быстрорастущие инвестиции. Значительный вклад в рост Индекса в этом месяце внесли предприниматели из производственной сферы, которые планируют наращивать свои мощности на фоне активного расширения штата компаний. Мы считаем, что малый бизнес за счет ожидаемо быстрой адаптации к новым условиям может начать восстановление первым и получить дополнительный импульс к развитию»,— прокомментировал данные опроса вице-президент «Промсвязьбанка», заместитель руководителя блока малого и среднего бизнеса Кирилл Тихонов.

Читайте также:

МЭР разработает меры помощи малому бизнесу до 2030 года

x
Login