Close

01.02.2022

Бизнес назвал непосильным требование Роспотребнадзора о COVID-тестах

Фото: Global Look Press «Комсомольская правда»

Предложение Роспотребнадзора ждважды в неделю проводить среди сотрудников компаний и организаций тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 будет непосильным для исполнения фирмами малого и среднего бизнеса. Такое мнение высказал в комментарии изданию «Ведомости» глава объединения «Опора России» Александр Калинин.

Он напомнил, что сейчас в таких компаниях работают 14 миллионов человек. Даже если треть сотрудников переведены на удаленную работу, тесты обязаны будут пройти как минимум 10 миллионов человек, отметил Калинин. При средней стоимости одного ПЦР-теста на COVID-19 в две тысячи рублей бизнес понесет расходы в 40 миллиардов рублей в месяц, или 480 миллиардов – в год.

Аналогичное мнение высказал член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков. По его словам, наиболее критично это отразится на предприятиях с численностью персонала в пять – десять человек. Мостовщиков отметил, что эти траты могут серьезно ударить по новым малым и средним компаниям.

Со своей стороны, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева рассказала, что в фитнес-клубах площадью три тысячи квадратных метров работают до 70 человек. Если рекомендации станут обязательными, то тесты придется проходить всем сотрудникам без исключения. Их владельцам это обойдется в 840 тысяч рублей в месяц. По словам Киселевой, такая нагрузка для участников рынка весьма существенная — с учетом того, что, по данным ассоциации, без убытков прошлый год завершили только 35% клубов.

В документе Роспотребнадзора предлагается проверять на коронавирус предлагается в зависимости от размера штата компаний. В организациях, в которых работает менее 500 человек, предлагается тестировать весь персонал два раза в неделю. А если в компании трудится от 500 до тысячи человек, то анализы у них будут брать раз в неделю. Крупным предприятиям со штатом от тысячи человек надо будет проверять работников раз в две недели.

За чей счет планируется проводить тестирование, Роспотребнадзор не уточнил.

Читайте также:

В Кремле опровергли слухи о введении в России тотального локдауна

x
Login