Close

12.10.2022

Бизнес-леди раскритиковала предлагаемый срок передачи бизнеса при мобилизации

Фото: Global Look Press © Илья Кошелев/news.ru

Предприниматель Анастасия Татулова, которая владеет сетью семейных кафе-кондитерских «АндерСон», раскритиковала законопроект по поддержке бизнеса в условиях частичной мобилизации, который поступил на рассмотрение депутатов Государственной думы.

Речь идет о положении, согласно которому в случае призыва владельца компании у него будет семь дней, чтобы передать бизнес доверенному лицу.

«Они вообще не понимают, как функционирует предприятие. В малом и среднем бизнесе практически нереально за семь дней найти кого-то, кому можно делегировать полномочия для принятия решений. Кроме того, нужно понимать, что и этого человека могут завтра забрать», — сказала Татулова в комментарии изданию «КоммерсантЪ».

. Он состоит из 16 пунктов. Во-первых, если поправки примут, можно будет совмещать статус предпринимателя и военнослужащего. Сейчас закон это прямо запрещает. Кроме того, обсуждаются кредитные каникулы, которые продлятся весь срок мобилизации плюс 30 дней. А Предприниматель Анастасия Татулова, которая владеет сетью семейных кафе-кондитерских «АндерСон», считает такие предложения абсурдными:

Со своей стороны, в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова высказали мнение, что в компании не должно быть более 10% мобилизованных, «чтобы не встала экономика». При этом генеральный директор компании Павел Моряков считает, что призывную квоту для больших предприятий можно даже увеличить: «Считаю, что призывать 10% — это очень мало. Лучше 30%, так как в текущей ситуации можно включить резервы. Если мы говорим про организации со штатом от 50 человек, у них всегда есть небольшой запас. Можно, например, работать по 12-15 часов оставшимся составом».

«При этом для малого и среднего бизнеса, когда в компании трудятся 10-20 человек, и каждый выполняет круг обязанностей, который не сможет взять на себя другой сотрудник, лучше оставить возможность не призывать вообще никого», — добавил предприниматель.

«Можно законодательно прописать статус ключевых сотрудников. Таких работников видно даже по зарплате. Если это частный бизнес, здесь прямая взаимосвязь. Кроме того, необходимо учитывать, какие затраты понес предприниматель на переподготовку таких кадров, обучение и так далее, а также насколько широко распространена специальность конкретного человека на рынке труда», — предложил свой вариант бизнесмен и правозащитник Александр Хуруджи.

Читайте также:

Президент подписал закон о трудовых гарантиях для мобилизованных

x
Login