Close

04.07.2019

Avito: число желающих продать бизнес растет

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

Число объявлений о продаже готового бизнеса на сайте Avito в апреле-июне 2019 года выросло сразу на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает РБК. Число запросов на покупку бизнеса в тот же период выросло лишь на 6%. Рост спроса наблюдался в 15 городах из 23, и наиболее заметен он был там, где цены на бизнес низкие.

На фоне роста числа желающих продать свой бизнес цены на него падают. Цена за год сократилась на 8%; сейчас средняя стоимость готового бизнеса составляет 3,05 миллиона рублей. В некоторых регионах падение цен оказалось в разы сильнее среднероссийского уровня – в частности, в Тюмени и Санкт-Петербурге готовый бизнес подешевел на 25%. Тем не менее, в некоторых городах бизнес заметно подорожал – например, в Воронеже (37%) и Тольятти (35%).

Если говорить о сегментах бизнеса, сильнее всего подешевели интернет-магазины – сразу на 39%. Заведения общепита стали дешевле на 11%, а производственные компании – на 6%. В целом, во всех отдельных сегментах цены на бизнес упали, а рост (+6%) показала только категория «Другое».

Читайте также:

Россияне скупают готовый бизнес в сфере услуг на Avito

x
Login