Close

30.09.2021

13 617 рублей: кабмин предложил увеличить в России МРОТ

Фото: Global Look Press © Zamir Usmanov

Российское правительство предложило с 1 января 2022 года повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в стране на 6,4%. В настоящее время он составляет 12 792 рублей, а после увеличения «дорастет» до 13 617 рублей. Об этом говорится в законопроекте, внесенном кабинетом министров на рассмотрение Госдумы.

Предложенный МРОТ составит 42% от величины медианной заработной платы, которая сейчас равняется 32 422 рублям. Медианной эта сумма называется, поскольку ровно половина работников в России получают меньше этой зарплаты, а половина – больше. Специалисты уже подсчитали, что рост оплаты труда затронет 2,7 миллиона россиян.

В конце августа первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев призвал отказаться от практики использования МРОТ, назвав его анахронизмом. По мнению Арефьева, привязка к МРОТ налогообложения и ряда административных штрафов приносит больше вреда, чем пользы. За продолжение использования МРОТ, в свою очередь, высказалась вице-премьер Татьяна Голикова: она заявила, что отказ от минимального размера оплаты труда угрожает экономике хаосом.

Читайте также:

Минтруд придумал, как победить «серую» занятость

x
Login