Close

08.12.2020

10-15% московских коворкингов могут закрыться из-за пандемии

Фото: Global Look Press © Robert Schlesinger

Одна из старейших российских сетей коворкингов «Рабочая станция» столкнулась с угрозой банкротства, сообщает «Коммерсант». Одной из причин проблем компании является долг перед бывшим инвестором, однако, как отмечают эксперты, в Москве сектор в целом находится под угрозой.

Заявление о банкротстве одной из структур сети «ООО «Новые технологии» подал Никита Румянцев, который представляет своего отца и бывшего инвестора «Рабочей станции» Сергея Румянцева. Румянцев вошел в проект в 2016 году, но, так и не получив дивидендов, продал свою долю самой компании. Ее неспособность расплатиться и привела к судебным разбирательствам.

С помощью процедуры банкротства бывший инвестор планирует взыскать долги с сети, так как финансовые потоки могут быть переведены на другие структуры. При этом сами «Новые технологии» также обратились в суд с заявлением о собственном банкротстве.

Крупные корпорации по-прежнему заинтересованы в формате коворкингов, однако коронавирусный карантин и кризис ударили по типичной клиентуре сектора – физлицам и стартаперам. По оценке директора департамента офисной недвижимости Knight Frank Марии Зиминой, с московского рынка могут уйти 10-15% несетевых коворкингов, а темпы прироста сектора упадут в 2-3 раза.

Читайте также:

Коворкинги «Практик» будут давать в аренду мебель для создания домашнего офиса

x
Login