Close

01.03.2019

1 марта вступило в силу правило об обязательной маркировке сигарет

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

С первого марта в России вступает в силу правило об обязательной маркировке табачных изделий, сообщает ТАСС. Продажа сигарет с маркировкой в рамках эксперимента в России началась в апреле 2018 года, а закон об обязательной маркировке был принят в июле.

Власти разделили переход на несколько этапах в соответствии с просьбами участников рынка. Так, с 1 марта 2019 года участники оборота должна регистрироваться в системе. С 1 июля все производители в обязательном порядке переходят на производство сигарет с маркировкой, а розница в тот же период должна начать передавать информацию о продаже промаркированной продукции в систему.

В первое время можно будет продавать одновременно маркированные и немаркированные сигареты, однако с 1 июля 2020 года продажа немаркированных сигарет будет запрещена.

По словам заместителя генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) (выступает оператором информационной системы) Реваза Юсупова, сейчас система «полностью готова к подключению всех участников, выделены технические мощности, обеспечена необходимая безопасность системы». В настоящее время в ней уже зарегистрировано более 2,12 тысячи участников, в том числе более двух тысяч представителей розницы, 29 оптовиков и 15 производителей.

Читайте также:

В ближайшие 5 лет сигаретный рынок в России сократится на 30%

x
Login