Close

25.03.2023

Урбанисты обсудили стратегии и тенденции российского девелопмента

Более тысячи экспертов из Китая, Белоруссии, России, Турции и других стран приняли участие в форуме имени А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы»

Во время его работы представители власти, банков, социологи и урбанисты обсудили результаты исследований в сфере градостроительства, транспорта, экономики, социологии и права. Мероприятие, организованное факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ, прошло в Москве 27-28 января 2023 года.

На открытии форума выступил рек тор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, сообщивший о запуске в составе университета Высшей архитектурной школы. О самом Александре Высоковском, который первым из отечественных урбанистов соединил исследования городской среды, ее экспертизу с образованием и создал таким образом институцию, занимающуюся системным анализом мегаполиса, рассказал научный руководитель «Вышки» Ярослав Кузьминов.

А научный руководитель факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Михаил Блинкин свое выступление посвятил историческим дискуссиям о градостроительстве, градоустройстве, Urban Planning и урбанистике. А директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук рассказала о технологиях и инструментах городского планирования.

Директор по развитию городской среды АО «ДОМ.РФ» Антон Финогенов в своем выступлении заострил внимание на современных стратегиях и тенденциях в российском девелопменте и подчеркнул, что сегодня весьма востребованы специалисты в сфере урбанистики и градостроительства. В свою очередь, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова отметила, что в этой сфере сейчас не хватает долгосрочных исследований, которые длятся не один год, а 5–7 лет, и в которых действительно анализируются сложные тренды.

Всего форум включал семь тематических треков. Так, участники блока «Регионалистика» обсудили долгосрочные цели социально экономического развития регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проблемы их цифровизации и экологические аспекты.

В блоке «Транспорт» шел разговор об инструментах моделирования и их применении в городском транспорт ном планировании, о проблемах развития городского пассажирского транс порта и о мерах его господдержки.

В рамках блока «Экономика города» поднимались вопросы влияния экономических мотивов и институциональных структур на пространственное размещение фирм, домохозяйств, центров экономической активности. Обсуждались здесь и новые подходы к решению городских проблем за счет управленческих решений.

Участники блока «Культура и городское пространство» говорили о преобразованиях силами местных жителей и эффекте «чужака», затрагивая вопросы культурного и природного наследия как драйвера для развития территорий. Отдельное внимание уделили процессам историзациии символизации районов и городов, а также методам измерения культурного капитала населенных пунктов.

В блоке «Город и горожане» обсуждалось, что ждут и что требуют жители от городской среды и объектов инфраструктуры и какое влияние последние оказывают на социальную ситуацию в районе. Поднималась здесь и тема мегаполиса как пространства для развития и самореализации его населения.

Блок «Городские данные» включил в себя дискуссию о данных в городских и региональных исследованиях, обсуждение вопросов моделирования социально-экономических процессов в городе и регионе на основании пространственных и статистических данных исследования по тематике «умного» города.

Участники тематического блока «Право» обсудили градостроительное законодательство в образовательных программах, актуальные вопросы правового регулирования градостроитель ной деятельности. Отдельно зашла речь о развитии центров компетенций градостроительного и смежной с ним отрасли права.

Фото: ifeforstock на Freepik

x
Login