Close

10.06.2019

7 главных изменений в закупках для малого бизнеса

С 1 июля 2019 года вступает в силу ряд изменений в законодательство о закупках. На какие из них следует обратить внимание в первую очередь представителям малого бизнеса, рассказывает Юлия Романова, директор Академии продаж электронной площадки ОТС.

  1. Итоговый размер обеспечения исполнения контракта

Одно из ключевых изменений, вступающих в силу с 1 июля 2019 года для субъектов малого предпринимательства в случае проведения закупки по ст. 30 44-ФЗ — это размер обеспечения исполнения контракта, который устанавливается от цены, по которой в итоге заключается этот контракт. Причем, это не начальная максимальная цена, как для всех поставщиков, а именно итоговая. При этом если контрактом предусмотрен аванс, то это  размер не может быть меньше его — то есть, в данном случае он должен равняться авансу.

  1. Освобождение от обеспечения

Участник закупки по ст. 30 44-ФЗ  может быть полностью освобожден от обязанности предоставить обеспечение исполнения контракта, в т.ч. если закупка проводилась с учетом антидемпинговых мер и в ходе торгов произошло снижение цены ниже, чем на 25 процентов от начальной стоимости контракта. Для того, чтобы воспользоваться этим преимуществом, участник из числа субъектов малого бизнеса до заключения контракта должен предоставить информацию из реестра контрактов сайта ЕИС, подтверждающую выполнение им в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов без неустоек, штрафов и пеней. При этом сумма цен таких контрактов должна быть не меньше, чем сумма начальной максимальной цены контракта проводимой закупки. И правопреемство в данном случае не учитывается.

Если у компании нет такого опыта, то этим правом она воспользоваться не может — например, новичок предоставляет обеспечение контракта по общим основаниям.

  1. Срок возврата обеспечения

Еще одно изменение — установление срока возврата обеспечения исполнения контракта. Ранее такого пункта в законе не было. А теперь для всех участников прописан возврат  обеспечения исполнения контракта в течение 30 дней со дня исполнения всех обязательств по контракту. Если закупка проводилась целенаправленно для СМП, то в этом случае срок исполнения меньше — 15 дней со дня исполнения поставщиком своих обязательств.

  1. Утрата гарантом лицензии

Следующее нововведение также связано с обеспечение исполнения контракта — с 1 июля предусматривается обязательство поставщика в случае отзыва у банка-гаранта лицензии на осуществление банковской деятельности предоставить новое обеспечение исполнения контракта. То есть, если поставщик из двух вариантов — денежное обеспечение или банковские гарантии выбирает второе, то при утрате банком лицензии он должен предоставить новые гарантии. При этом заказчик не позднее одного месяца с момента наступления таких обстоятельств должен проинформировать поставщика. Если поставщик в течение последующего  месяца не предоставляет новые гарантии, ему начисляется пеня за каждый день просрочки исполнения своих обязательств. Правила начисления пени при этом такие же, как и в общем случае ненадлежащего исполнения контракта.

  1. Уменьшение обеспечения контракта

Еще одно  нововведение также связано с обеспечением исполнения контракта — это возможность уменьшения его обеспечения. Оно также касается вышеописанного случая утраты банком-гарантом своей лицензии — новое обеспечение предоставляется на меньшую сумму, если поставщик часть своих обязательств уже исполнил. На практике это выглядит так: если контрактом предусмотрено поэтапное исполнение, то по факту исполнения отдельных этапов подписываются закрывающие документы, и участник закупки получает оплату исполненной части. После чего он  может предоставить обеспечение исполнения контракта на меньшую сумму и даже в другой форме — например, вместо банковской гарантии выбрать денежное обеспечение. Или же новую банковскую гарантию.

При этом есть определенные ограничения — у поставщика не должно быть неоплаченных неустоек, штрафов и пеней по предыдущим контрактам. А если текущим контрактом предусмотрен аванс, то он должен быть полностью отработан.

На перспективу:  Правительство РФ должно издать нормативные акты, которые будут предусматривать невозможность уменьшения обеспечения исполнения контракта, но это будут отдельные частные случаи.

  1. Обеспечение гарантийных обязательств

С 1 июля законодательно вводится новое понятие — обеспечение гарантийных обязательств: если изначально в описании объекта закупки включено требование к гарантийным обязательствам, то впоследствии это требование включается в контракт, который может быть заключен между заказчиком и субъектом СМП. При этом обеспечение не может превышать 10% от изначального установленной начальной максимальной цены контракта.  Эти условия включаются и в документацию по закупке, и в проект контракта — и предприниматель может это видеть еще на стадии принятия решения на участие в закупке. Способ предоставления обеспечения гарантийных обязательство точно такой же, как и при исполнении обеспечения контракта — денежное обеспечение или банковская гарантия по выбору самого участника. Это решение принимается на этапе заключения контракта.

  1. Дополнительные требования

Предусмотрен новый механизм реализации дополнительных требований к участникам, в случае, если закупка проходит в рамках 99-го Постановления Правительства РФ от 4.02.2015 г. Тогда товары, работы и услуги попадают в установленный постановлением перечень и к участникам предъявляются дополнительные требования  и меняется механизм предоставления документов, подтверждающих их соответствие необходимым в таком случае требованиям. Сегодня эти документы предоставляются в составе заявки, а с 1 июля они направляются на электронную площадку, оператор проверяет их на соответствие перечня, и если участник проходит проверку, его вносят в реестр соответствия по отдельным товарам, работам и услугам согласно 99-му постановлению. И если он принимает участие в такой процедуре, то при составлении второй части заявки ему не нужно будет прилагать в очередной раз документы — они будут направляться оператором электронной площадки сразу заказчику.

 

Реформа контроля в сфере закупок

Стоит отметить, что сейчас происходит реформа контроля в сфере закупок, и если заказчик изначально в требованиях  к документации установил отсутствие поставщика в реестре недобросовестных поставщиков, то в этой ситуации жалоба от участника из числа РНП принята быть не может, она отклоняется. Если в РНП есть сведения об учредителях, участниках или генеральном директоре компании-участника, то такая жалоба также не будет рассмотрена.

Теперь обжаловать действия заказчика, комиссии заказчика  или оператора электронной площадки  можно в течение пяти дней — это правило уже вступило в силу, и в этот срок со дня размещения протокола закупки  можно предъявлять свои претензии. Ранее это срок был установлен в 10 дней.

Ранее планировалось, что с 1 октября 2019 года начнет функционировать в полном объеме Государственная информационная система «Независимый регистратор» — это отложено до 1 января 2020 года: с этого срока все действия поставщиков, заказчиков и операторов электронных площадок будут регистрироваться ГИС «Независимый регистратор».

x
Login